Repêchage

Règlements pour la saison 2021 pouvant influencer le repêchage:

  • Minimum de présences pour jouer en saison: 32 PA ou 12 ML.
  • Un seul joueur ne rencontrant pas les présences minimum (32 PA, 12 ML) peut être repêché par une équipe.
  • Pour 2021 les formations comptent 28 joueurs au lieu de 25 et ce pour toute la saison. 
  • Le pourcentage maximum d’utilisation d’un joueur est de 120% total, vs RHP ou vs LHP pour chaque demi-saison

Pour connaître les joueurs repêchés et les prochaines équipes qui devront faire leur choix, consultez la page Séance de repêchage

Choix par équipe

Équipe
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
30Atlanta 20
20Chicago25293019
22Cincinnati
19Los Angeles20261517
15Miami 28281717
23Milwaukee
28New York
24Pittsburgh 152325
26San Francisco 2817
25St. Louis2419
29Toronto1926
17Washington24
Dernière modification: 2021-04-21

Ordre de sélection

L’ordre du repêchage sera déterminé à partir du cumulatif des trois dernières saisons et ce à partir du repêchage 2012. Voici le cumulatif des victoires pour les saisons précédentes:

Equipe
2018
2019
2020
2018*
2019*
2020*
Total
Ronde 1
Ronde 2+
Atlanta 91939891.00116.25147.00354.251210
Chicago 90595990.0077.5093.00260.5032
Cincinnati 86947286.00117.50108.00311.5064
Los Angeles 80929380.00115.00139.50334.5099
Miami 71627871.0077.50117.00265.5046
Milwaukee 86848686.00105.00129.00320.0077
New York 1028853102.00110.0093.00305.0051
Pittsburgh 73968773.00120.00130.50323.5088
Saint-Louis 82959882.00118.75147.00347.751010
San Francisco 967910396.0098.75154.50349.251112
Toronto55686862.0085.00102.00249.0013
Washington 60627762.0077.50115.50255.0025

* Maximum de 100 défaites par saison. Coeffecient: 1,0 pour l’an 1, 1,25 pour l’an 2 et 1,5 pour l’an 3.

Repêchages précédents

| 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 201420152016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 |

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com